Днепрянин получил медаль на Чемпионате Европы

Днепрянин Никита Матлашевский стал серебряным призером Чемпионата Европы по дзюдо среди юниоров, спортсменов не старше 21 года. Континентальное первенство на днях завершилось в городе Мариборе (Словения).

В Чемпионате участвовало 402 спортсмена с 41 страны Старого Света. На пути к награде в весе -90 кг Никита уверенно выиграл у грузина Ники Сидамонидзе, россиянина Инала Таймазова, армянина Григора Саакяна, а в полуфинале у поляка Якуба Озимека. В финальной схватке с французом Аурелиеном Диссе днепрянину совсем чуть-чуть не хватило до награды наивысшей пробы. Выигрывая оценку «ваза-ари», парень «насобирал» три «шидо» и остался с серебром.

Никита стал одним из самых молодых медалистов Чемпионата Европы, 10 июня ему исполнилось 18 лет. Отметим также, что это уже второй трофей с Чемпионатов Европы талантливого дзюдоиста. В 2016-ом году он был Чемпионом Европы среди кадетов U18, подчеркивают в прес-службе Федерации Дзюдо.

В итоге, юниорская сборная Украины на Чемпионате Европы в Мариборе выиграла только две награды. К серебру днепрянина Никиты Матлашевского бронзу добавил львовянин Олег Овчаренко в весе -66 кг.

В последний день соревнований проходил командный Чемпионат Европы, где наши парни выиграли у Голландии 3:2, но затем уступили будущим победителям первенства азербайджанцам 2:3 и остались, к сожалению, без медалей.