Новини твого міста
Главная » Новости Никополя » Новини твого містаПоследнее в разделе
Последние комментарии
Відео на якому видно як 9 травня міліція ..."
Игра "Ягненок Лэмб"
Это привлекательный маленький ягненок хочет съесть так много клевера, как он может. В этой забавной игре ваша главная задача - уничтожить деревянные блоки – помочь Лэмбу добраться до клевера. Этому бедному ленивому ягненку нужна ваша помощь!
На Запорожской АЭС опять отключили энергоблок. ВИДЕО
Это второй случай за последние полмесяца. Есть ли повод для тревоги?
Японская «Фукусима» невольно подогрела «градус тревожности» любой информации или любого слуха, касающегося неполадок в работе нашего энергетического соседа – Запорожской АЭС. Буквально за последние полмесяца на станции и возле нее появились сразу три повода для беспокойства.
Все началось с дикого случая повреждения собирателями металлолома опоры ЛЭП, котопая после отпиливания частей креплений рухнула, повредив магистральную линию электропередачи ВЛ-750 «ЗАЭС – Южнодонбасская».
atomКак сообщает сайт ЗАЭС и ссылающиеся на него другие источники, буквально сразу после выходки металлистов (последствия которой могли бы иметь куда большие масштабы, чем крушение поезда в чеховском рассказе «Злоумышленник») 27 января в 22.47 6-й энергоблок Запорожской АЭС был отключен от энергосети – вышла из строя, а точнее, разгерметизировалась система водяного охлаждения генератора. Была создана комиссия, которая установила, что после падения опоры из-за лопнувшего шланга, подающего водород для охлаждения генератора, вышел из строя генератор АЭС. Блок отключили от сети.
На днях – новое лаконичное сообщение! По официальным данным информационного центра Запорожской АЭС, 10 февраля 2012 года в 22.05 отключен от энергосистемы энергоблок №4 в связи с «обнаружением дефекта трубопровода от расширителя продувки парогенераторов до деаэратора на «неотключаемом» участке». С выходных ведутся работы по устранению указанного дефекта. Введение его в эксплуатацию планировалось 13 февраля в 19.00.
И опять поползли слухи один удивительнее другого – о том, что работа четвертого блока приостановлена из-за того, что, дескать, земля под ним сильно промерзла. Если даже гипотетически учесть такую вероятность, то чем это грозит людям?
Мы попросили прокомментировать сложившуюся вокруг ЗАЭС ситуацию эколога Вячеслава САНДУЛА.
– Как никопольчанам воспринимать такие сообщения?
– О подлинных причинах можно говорить лишь тогда, когда есть ссылки на утвержденные акты расследования причин остановок. Стало быть, давайте выбирать: принимать подобные сообщения на веру или требовать объективной информации, скрепленной подписью ответственных лиц.
– Вы говорите «требовать». А если конкретнее: кому требовать и от кого?
– В Энергодаре находится «штаб-квартира» общественной организации, которая декларирует свою деятельность, как защиту прав населения (прежде всего – экологических, связанных с доступом к информации о реальном состоянии окружающей среды). Увы, в перечне населенных пунктов, входящих в «зону интересов» этой организации, мы увидим собственно Энергодар и расположенные неподалеку городки, села и поселки Запорожской области. Аналогичные же проблемы нашего Правобережья оказались вне сферы интересов органов местного самоуправления и местных структур государственной исполнительной власти и руководства Днепропетровской области. Неоднократные предложения о создании Ассоциации органов местного самоуправления для решения проблем остаются без реагирования.
– Насколько ощутимо для Никополя влияние деятельности Запорожского энергокомплекса?
– Такое влияние, безусловно, ощутимо! Очень жаль, что эту, казалось бы, бесспорную истину необходимо ещё доказывать чиновникам от власти на разных уровнях. Мы находимся в зоне наблюдения АЭС, что послужило основанием для выделения нашему местному бюджету «компенсационных» средств из государственной казны.
... Мы живём в условиях рисков. Им необходимо давать четкие определения и вводить критерии их оценки. Лишь тогда можно говорить об «управлении рисками» и о том, на что расходовать выделяемые «компенсирующие риски» средства. На одной из международных конференций по вопросам охраны окружающей среды мне посчастливилось слушать доклад известного ученого-специалиста из Канады Розалии Бертелл. Так вот, она сказала, что «проблема малых доз радиации – это прежде всего проблема прав человека, а потом уже – медицинская проблема». Иначе говоря, люди имею право быть достаточно проинформированными о рисках и той опасности, которые несет в себе непосредственная близость атомной электростанции.
Источник: НТМ
просмотров: 378
Написать комментарий
Из интернета
Еще в разделе:
15-05-2012 | Новини твого міста | просмотров: 155
►Никопольская «жемчужина» проведет уикенд в Европе
03-05-2012 | Новини твого міста | просмотров: 79
►Пластуни без діла не марніють!
03-05-2012 | Новини твого міста | просмотров: 94
►Путь к последнему приюту, или появится ли в никополе свой хоспис?
25-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 120
►Розграбували меморіал загиблим воїнам ВВВ. ВІДЕО
18-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 160
►В Никополе продолжают изымать игральные автоматы
18-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 104
►Чи будемо з врожаєм? ВІДЕО
18-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 212
►ЦУМ продолжает обновлять экстерьер
18-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 134
►На «тыщу» надейся, а половину – отдай!
09-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 119
►Как попасть на прием к руководству милиции?
09-04-2012 | Новини твого міста | просмотров: 305
►В Каховское водохранилище выпустили полторы тонны мальков карпа

Комментарий №1 : Wed February 15, 2012, 07:42:41