ФК Никополь побеждает дома

Картинка к: ФК Никополь побеждает дома

Продолжает уверенную весеннюю поступь ФК Никополь, в этот раз обыгравший крепкий коллектив из Ивано-Франковска, который, правда, был ослаблен не только двумя дисквалификациями, но еще и целым рядом травм. Что и говорить, если на выезд Владимир Ковалюк насобирал всего 11 полевых игроков?

Хозяевам удалось забить быстрый гол: Литвиненко воспользовался суматохой в рядах ивано-франковцев, и после серии ошибок оппонентов «расстрелял» ворота – 1:0. Несмотря на пропущенный мяч, контроль встречи был за Тепловиком-Прикарпатьем, футболисты которого за счет большего опыта навязывали никопольской молодежи свою игру.

И к окончанию тайма ФК Никополь не выдержал давления, пропустив. Хотя гол получился в большей степени из ничего: Худобьяк «обокрал» замешкавшихся при перепасовке вратаря и защитника, выскочив один в один и поразив цель – 1:1. Отметим, что еще в середине тайма Тепловик-Прикарпатье был вынужден сделать замену, когда травму получил впервые вышедший в основе Дытко. Как оказалось, у нападающего диагностировали перелом ноги, и возвращаться домой ему пришлось с гипсом, а гости остались на второй тайм лишь с вратарем в резерве.

Победный гол ФК Никополь забил в середине второго тайма, когда Шестипалов взял игру на себя, прорвавшись к воротам и реализовав выход один в один – 2:1. И вот после этого Тепловик-Прикарпатье будто остановился, а кадрового ресурса, чтобы хотя бы попытаться усилить игру, у ивано-франковцев уже не было.

Теряя в физических силах и попросту не успевая за своими соперниками, гости дважды фолили в штрафной площадке, давая возможность коллективу Григория Варжеленко пробивать 11-метровый. Оба заработал отлично вышедший на замену Воронин: сначала нападающего явно сбили, после чего от него отмахнулся оппонент. Оба удара с «точки» потащил Вульчин: первый – от Белого, второй – от Астахова. Напряженная игра не переросла в разгромную победу, что по рисунку игры скорее справедливо – Тепловик-Прикарпатье сражался, как мог, заслужив в свой адрес комплименты, ну а ФК Никополь берет уже очередные три очка.

Снова атакующий полузащитник никопольского коллектива проявил себя во всей красе, связывая игру команды. Нельзя не отметить и появление со скамейки запасных Воронина, заработавшего два пенальти, но все же в противостоянии с таким крепким соперником, как Тепловик-Прикарпатье ключевыми оказались действия Шестипалова в середине поля.

ФК Никополь – Тепловик-Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 2:1

Голы: Литвиненко, 10, Шестипалов, 66 – Худобьяк, 44

Не реализовали пенальти: Белый, 84 (Вульчин), Астахов, 90+3 (Вульчин).

ФК Никополь: Гришин, Дегтярев, Милесин, Астахов, Белый, Косиненко (Воронин, 55), Кривич, Вакулинский, Литвиненко, Шестипалов, Коломоец (Таряник, 80). Запасные:Петриченко. Главный тренер: Григорий Варжеленко.

Тепловик-Прикарпатье: Вульчин, Бойко, Громоляк, Прошак, Бочкур, Дербах, Денега, Веприк, Януш, Дытко (Гуменюк, 18), Худобьяк. Запасной: Плетеницкий. Главный тренер: Владимир Ковалюк.

Предупреждения: Астахов, 2, Косиненко, 51 – Денега, 31, Прошак, 90+3.

Стадион «Электрометаллург». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

После этой победы Никополь поднялся на 11-е место в таблице с 29 очками, тогда как ивано-франковская команда осталась 9-й с 31 баллом в активе.