Общегородским забегом Никополь отметил олимпийский день

Вот уже девятнадцатый год подряд по инициативе Международного олимпийского комитета Национальный олимпийский комитет Украины проводит Олимпийский день. В его программу входят «Олимпийский день бега» и другие  спортивные показательные  мероприятия. Этот день в мире стал отмечаться с  1948 года. Проходит он 23 июня в честь годовщины проведения Международного атлетического конгресса в Париже, который вошел в историю как І Олимпийский установочный конгресс.

С 20 по 23 июня по всей Украине проходили спортивные забеги, а также соревнования по различным видам спорта. В нашем городе  был проведен общегородской забег под названием «Никополь — город здоровья», который посвятили Всеукраинскому олимпийскому дню, а также столетнему юбилею олимпийского движения в Украине. Ведь, как известно, наш город славится олимпийцами. Это и Елена Антонова – бронзовый призер олимпийских игр в Пекине и Константин Симашко - победитель олимпийских игр в Пекине и серебряный призер олимпийских игр в Лондоне, и многие другие именитые спортсмены.

Никопольские спортивные школы и их тренеры воспитали много великих и известных спортсменов, которые стали  чемпионами и призерами мировых и европейских чемпионатов, прославив не только свой город, но и нашу страну.

Участники забега за здоровый образ жизни стартовали от памятника «Пушка» и финишировали возле городской аварийно-спасательной службы, что находится на пляже. Несмотря на жаркую летнюю погоду, в забеге приняло участие много людей, как спортсменов профессионалов, так и просто любителей, среди участников бега были и дети, и взрослые. Все они довольно быстро преодолели необходимое расстояние и благополучно финишировали, показав свою хорошую физическую подготовку.