Сдать ребёнка в детсад можно без прививки!

Сдать ребёнка в детсад можно без прививки!

Всё больше родителей в наше время озабочиваются вечным гамлетовским вопросом: прививать, своего ребенка или не прививать? В довольно многих законах и подзаконных актах речь идет о том, что детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста, профилактические прививки проводятся по согласию их объективно информированных родителей, которые имеют право отказаться от прививок.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВОЗМОЖНО СДАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД БЕЗ ПРИВИВОК?

28 октября 2011 года, стало известно, что отказаться делать своему ребенку прививки и, более того, сдать его в таком случае в детсад возможно.

Соответствующие разъяснения, в письме от 25.05.2011 г. №1/9-389, предоставило Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, ссылаясь на ст. 53 Конституции Украины, в которой речь идет о том, что каждый имеет право на образование.

Должностные лица утверждают, что вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины N2434 29.11.2002 и Примерному положению о подготовке детей на педиатрическом участке к посещению дошкольного и школьного общеобразовательного учебного заведения.

Таким образов, отказ руководителя дошкольного учебного заведения в приеме ребенка в заведение без соответствующих профилактических прививок противоречит действующему законодательству Украины.

При наличии соответствующих медицинских справок установленного образца с заключением врача, в котором указано, что ребенок может посещать дошкольное учебное заведение, руководитель заведения обязан принять ребенка в заведение.

Источник: nikopol.net.ua

Читать предыдущую

«Красота без сердца – безобразна!»

Читать следущую

Книга має бути!

Каталог предприятий Никополя

+ Добавить предприятие