Украина завоевала пять медалей в первый день Паралимпиады-2018

Украина завоевала пять медалей в первый день Паралимпиады-2018...
Картинка к: Украина завоевала пять медалей в первый день Паралимпиады-2018

Сборная Украины завоевала пять наград в первый медальный день Паралимпийских игр-2018 в Пхенчхане. В этот день в Южной Корее награды разыгрывались только в горнолыжном спорте и в биатлоне. Если в первом виде Украина даже не была представлена ни одним спортсменом, то во втором добыла пять наград.

В гонке на 6 км стоя для спортсменов с частичной или полной потерей, как минимум, одной конечности, двукратная чемпионка мира в биатлоне Людмила Ляшенко показала третий результат – 17:44.4 (+39.8), сделав одну ошибку на первом огневом рубеже.

Отметим, что в топ-10 гонки кроме Ляшенко попали еще три украинские спортсменки: 13-кратный призер Паралимпиады Юлия Батенкова-Бауман, Ирина Буй и Богдана Конашук.

Вторую медаль для Украины выиграл Игорь Рептюх в гонке на 7,5 км стоя. Он допустил один промах на втором огневом рубеже и показал результат 18:40.9 (+46.1). Эта медаль стала второй для Рептюха на Паралимпийских играх. В Сочи в 2014 он становился серебряным призером в эстафете 4х2,5 км в лыжных гонках.

Отметим, что четвертое место в гонке занял Григорий Вовчинский, который остановился в шаге от своей четвертой в карьере медали Игр в биатлоне.

В гонке на 6 км для спортсменов с нарушением зрения у женщин Украина выиграла первое «серебро» Пхенчхана. После трех бронзовых медалей в Сочи Оксана Шишкова поднялась на второе место в Южной Корее, показав результат 19:26.4 (+38.5), не допустив ни одной ошибки на огневых рубежах.

Четвертое место, но с большим отставанием от «бронзы», заняла Ольга Прилуцкая.

В гонке на 7,5 км для спортсменов с нарушением зрения самый возрастной представитель Украины на Играх в Пхенчхане Виталий Лукьяненко выиграл свою пятую золотую медаль на Паралимпийских Играх в карьере. Он показал результат 19:51.0, не допустив ни одной ошибки в стрельбе. В этой же гонке третье место занял Анатолий Ковалевский, для которого эта медаль стала второй в карьере.

Кроме Лукьяненко и Ковалевского еще четверо украинцев попали в топ-10: Ярослав Решетинский, Юрий Уткин, Дмитрий Суярко и Александр Казик.

Таким образом, Украина идет на четвертом месте в неофициальном общекомандном медальном зачете после первого дня Паралимпийских игр-2018:

Паралимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 18 марта. На Играх будут разыграны 80 комплектов наград в шести видах спорта. Ожидается, что в соревновании примет участие порядка 670 спортсменов.